Чемпионат по стрельбе из табельного оружия

7 июля 2016 г.
Фото

07 июля 2016 года председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с Вооружёнными силами и силовыми структурами иерей Виталий Хоновец принял участие в торжественном открытии Чемпионата сотрудников МВД Республики Беларусь по стрельбе из табельного оружия, которое состоялось на Площади церемониалов мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Бороться за звание победителей из разных регионов Беларуси в г. Брест прибыли 12 команд сотрудников различных ведомств МВД.
Церемония открытия началась с возложения цветов к Вечному огню, после чего присутствующие почтили погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.
От имени руководства УВД Брестского облисполкома участников команд и судей поприветствовал заместитель начальника УВД полковник милиции Александр Григорьевич Ковалевич.
Затем прозвучал государственный гимн Республики Беларусь и, по старой белорусской традиции, девушки в национальных костюмах в знак дружбы и согласия вручили караваи командам-участницам. 
После чего слово было предоставлено настоятелю Николаевского гарнизонного храма в крепости иерею Виталию Хоновцу, который пожелав участникам соревнований бодрости духа, боевого настроения и Божьей помощи окропил всех святой водой.
Среди почетных гостей чемпионата в церемонии участвовала мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, чемпионка мира, чемпионка Европы, чемпионка Советского Союза по пулевой стрельбе – Евгения Альбертовна Галуза. 
Соревнования проводятся по двум дисциплинам: стрельба из пистолета Макарова и стрельба из автомата Калашникова. Первый день отведен под статические упражнения, а второй – на скоростную стрельбу.