День Независимости!

3 июля 2018 г.
Фото

03 июля 2018 года в городе Бресте прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь. Делегацию от Брестской епархии Белорусской Православной Церкви возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в сопровождении секретаря Брестского епархиального управления, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца города Бреста протоиерея Петра Романовича и настоятеля Гарнизонного собора Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, председателя отдела Брестской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь, протоиерея Виталия Хоновца. Торжества начались с церемонии возложения венков и цветов к памятнику «Освобождение» на Площади Свободы, затем все участники прибыли в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где также были возложены памятные венки к Вечному огню. На митинге собрались ветераны, руководители области и города, представители дипломатических ведомств, общественных организаций, Церкви, брестчане и гости города.

 

Вечером того же настоятель Гарнизонного храма Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и всеми воинскими формированиями протоиерей Виталий Хоновец по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна , Архиепископа Брестского и Кобринского посетил Праздничный концерт, посвященный Дню Независимости, который состоялся в Бресте на площади Ленина. Прологом мероприятия стало выступление военных духовых оркестров города и Брестского городского духового оркестра под руководством Валерия Коваля. В числе зрителей были губернатор Брестской области Лис Анатолий Васильевич с руководителями областного исполнительного комитета, мэр города Бреста Рогачук Александр Степанович с сотрудниками городского управления, главы различных ведомств, ветераны войны и труда, военнослужащие и духовенство, представители дипмиссий и активисты БРСМ, а также горожане и гости областного центра. На концертной площадке звучали песни о Беларуси. Один за одним на сцену поднимались артисты и народные коллективы из Бреста, Баранович и Пинска, для того, чтобы исполнить песни на родном языке. По традиции кульминацией праздничного концерта стала республиканская акция «Споем гимн вместе». Первые аккорды национального гимна подхватили в каждом регионе Беларуси. Сотни тысяч голосов слились в одном большом хоре: национальный гимн в честь Дня Независимости Республики Беларусь пела вся страна.

Завершил мероприятие праздничный салют, который своими залпами озарил вечернее небо и ознаменовал окончание одного из главных

государственных праздников страны  — Дня Независимости.