«Дорога Памяти».

2 мая 2019 г.
Фото

Накануне 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Следственный комитет России проводит масштабную патриотическую акцию «Дорога Памяти». Акция стартовала 15 января 2019 года во Владивостоке от Вечного огня на Корабельной набережной. На протяжении четырех месяцев более сотни сотрудников следственных подразделений Российской Федерации и Республики Беларусь, кадеты и студенты образовательных учреждений Следственного комитета России, а также ветераны следствия посещали Города-герои и Города воинской славы двух государств, чтобы собрать в специальные капсулы землю с мест боев и сражений. Кроме того, каждая остановка сопровождалась встречами ветеранов войны и следствия с учащимися местных школ и вузов.

2 мая 2019 года делегация посетила в Гарнизонный храм Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, где гостей встречал и приветствовал настоятель храма протоиерей Виталий Хоновец. Глава делегации - Герой России, руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Васильевич Петров передал в дар Гарнизонному храму список Казанской иконы Божией Матери от митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Настоятель провёл экскурсию по Николаевскому гарнизонному храму Брестской крепости и подарил высоким гостям резную икону благоверного князя Александра Невского и памятные сувениры.

На следующий день протоиерей Виталий Хоновец и благочинный Первого Казанского благочиннического округа протоиерей Алексий Чубаков в присутствии кадетов Следственного комитета РФ совершили заупокойную литию по пасхальному чину в память о героях Великой Отечественной войны в Гарнизонном храме.

Завершилась эстафета 3 мая 2019 года у Вечного огня на площади Церемониалов Брестской крепости, где прошел торжественный митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и завершению патриотической акции «Дорога Памяти».

Во время своего выступления руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета России Сергей Петров отметил, что эта акция будет примером того, как люди должны чтить память о своих предках. 

– Символично, что именно здесь, на героической брестской земле, мы завершаем нашу эстафету «Дорога Памяти», – отметил Сергей Васильевич. – На протяжении всего пути в символическую капсулу были вложены частички нашей героической земли, и мы с большим трепетом передаем ее на вечное хранение в музей «Брестской крепости-героя», ведь именно здесь началась  жестокая и кровопролитная война. После выступления он передал директору мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорию Григорьевичу Бысюку одну из капсул с землей, собранной во время эстафеты, для второй такой капсулы уже приготовлено место в музее Следственного комитета Российской Федерации. В ходе визита заместитель Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Андрей Смаль и руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации Сергей Петров подписали протокол «О совершенствовании взаимодействия и расширении сотрудничества по направлениям служебной деятельности» между следственными ведомствами двух стран. Во время подписания этого документа участники встречи отметили, что взаимодействие следственных комитетов Беларуси и России носит конструктивный характер и имеет долгосрочные перспективы. Также между подразделениями двух ведомств уже сложились хорошие рабочие отношения, позволяющие развивать сотрудничество по различным направлениям служебной деятельности, в том числе в работе с кадрами. Положительными примерами такого сотрудничества являются международные научно-практические конференции и семинары, ежегодный турнир по мини-футболу среди команд следственных органов государств-участников СНГ, который в прошлом году проводился в Минске, а 21-23 мая этого года его примет Казань. В перерывах между официальными мероприятиями, участники акции «Дорога Памяти» посетили музей Брестской крепости-героя, побывали в Беловежской пуще, а также ознакомились с достопримечательностями Бреста. Уже в пятницу вечером участники эстафеты отправятся в свои города и ко Дню Победы передадут полученные в ходе акции сувениры и памятные подарки музеям родных городов и учебных заведений.