Лучшие собрались в Бресте.

24 сентября 2018 г.
Фото

Состоялось торжественное открытие XIV республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства среди подразделений и сотрудников патрульно-постовой службы милиции, отрядов милиции особого назначения органов внутренних дел Республики Беларусь на приз С.И. Василевского.

В городе над Бугом собрались семь команд, чтобы продемонстрировать теоретические и практические навыки, а также определить сильнейших в своем деле.

После жеребьевки, в знаковом для всех белорусов месте – на площади Церемониалов у Вечного огня, прошла торжественная церемония открытия смотра-конкурса. Право открыть его предоставили начальнику ГУОПП МВД Республики Беларусь полковнику милиции Роману Мельнику: «С каждым годом конкуренция за право быть лучшим в нашем состязании возрастает, профессиональнее становятся сотрудники. Непременным условием качественного выполнения задач для стражей правопорядка является хорошая физическая подготовка. Также спорт позволяет лучше проникнуться корпоративным духом. Уверен, что всем участникам представится возможность в полной мере продемонстрировать свои мастерство, упорство, силу духа и волю к победе».

Завершив приветственную речь, Роман Ивановичвместе с начальником УВД, почетными гостями и представителями команд возложили цветы к Вечному огню. После чего присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Обращаясь к участникам смотра, начальник УВД Брестского облисполкома генерал-майор милиции Александр Астрейко заметил, что принимающей стороной созданы все условия для того, чтобы участники смогли продемонстрировать все свое мастерство: «Любой конкурс заканчивается тем, что объявляют лучших, но ваше присутствие здесь уже говорит о многом. В Брест приехали самые достойные. В свою очередь желаю, чтобы победил сильнейший».

Поприветствовал присутствующих также главный судья смотра-конкурса – заместитель начальника управления охраны правопорядка ГУОПП МВД Республики Беларусь полковник милиции Александр Жилинский: «Это масштабное мероприятие стало доброй традицией и долгожданным праздникам. В программу конкурса включены состязания с учетом специфики служебной деятельности. Практическая составляющая максимально приближена к реальным условиям, что, несомненно, придаст мероприятию зрелищности, сделает его еще более захватывающим. Не случайно основной упор был сделан на командные испытания. Только работая в команде, можно достичь высоких результатов, и именно командные соревнования позволяют развивать такие благородные качества: как взаимопомощь и взаимовыручка. Конечно, в программе подобраны далеко не простые задания, но я уверен, что здесь собрались действительно лучшие сотрудники. Уровень вашей подготовки позволит успешно пройти все испытания, завоевать достойные места».

Слово для приветствия было дано ветерану ОВД подполковнику милиции в запасе Анатолию Кашалову: «Приятно видеть в строю подтянутых сотрудников, готовых к любым вызовам. Я желаю каждому из вас удачи».

По церковной традиции любое доброе дело следует начинать молитвой. Ее прочитал протоиерей Свято-Николаевского гарнизонного собора отец Евгений, после чего окропил конкурсантов святой водой.

Пройдя торжественным маршем под звуки оркестра в/ч 5526, стражи правопорядка убыли готовится к первому конкурсному дню.

В течение нескольких дней милиционерам в нелегкой борьбе придется проявить не только мастерство, но и волю к победе, честность и уважение к сопернику.

Анна Иващенко