«Масленица».

23 февраля 2020 г.
Фото

23 февраля 2020г. в здании Воскресной школы, при гарнизонном храме святителя Николая Чудотворца в Брестской Крепости, прошло учебно-воспитательное мероприятие «Масленица», направленное на подготовку учащихся Воскресной школы к Великому посту. Мероприятие было подготовлено преподавателями, детской Воскресной школы, при участии воспитанников школы и детского хора.

 Мероприятие прошло в форме открытого урока-презентации «Пост – праздник души», на котором присутствовали все ученики школы и их родители.
    Уже скоро мы с вами вступим во время Великого поста и будем держать путь к Пасхе, значит мы путники, идущие к празднику Светлого Христова Воскресенья.
     Путешественники в своем пути имеют остановки. Для того чтобы набраться сил, подкрепится, отдохнуть. Так, и Святая Церковь установила для нашего подкрепления особые дни – дни Великого поста – дни молитвы и покаяния.
    Куда ведёт нас этот путь, чего ждет от каждого из нас, что нам нужно делать в это время – на все эти вопросы и постарались получить ответы все присутствующие на открытом уроке.
     Во время урока-презентации все присутствующие вспомнили о том, что началу поста предшествуют три подготовительные недели, «Неделя Мытаре и Фарисее», «Неделя о Блудном Сыне», «Неделя о Страшном Суде». Воскресенье пере постом принято называть «Прощенным Воскресеньем», после которого и наступает Великий Пост.
    Узнали про особенности Богослужения Великого поста- это службы, которые становятся более продолжительными, но менее торжественными. На каждой службе произносится с земными поклонами покаянная молитва Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего». В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.
    
   В Великом Посту каждая неделя посвящена воспоминанию какого-либо особого события или святого, призывающего нас грешных к покаянию и надежде на милосердие Божие.
    Первая неделя Великого поста отличается особенною строгостью, а вместе с тем и Богослужение особенной продолжительностью. В первые четыре дня, (понедельник, вторник, среда и четверг) на читается канон Св. Андрея Критского с припевами к стиху: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».
     В пятницу первой недели Великого поста на Литургии происходит освящение «колива», т. е. отваренной пшеницы с медом, в память Св. Великомученика Феодора Тирона, оказавшего благотворную помощь христианам для сохранения поста.

   Все присутствующие на мероприятии-презентации, говорили о том, что каждое из шести воскресений Великого поста посвящена воспоминанию какого-либо особого события или святого («Торжество православия», память св. Григория Паламы, «Крестопоклонная», память Св. Иоанн Лествичника, память преподобной Марии Египетской, торжественный вход Господень в Иерусалим, иначе называется Вербным воскресением, Неделею Ваий и Цветоносною.)
    На пятой неделе совершается так называемое «стояние Св. Марии Египетской». В этот день на службе читается житие Св. Марии Египетской и канон Св. Андрея Критского, тот самый, который читается в первые четыре дня Великого поста. В субботу на пятой неделе совершается «Похвала Пресвятой Богородице». Читается торжественный акафист Богородице.

   7 апреля на пятой неделе Великого поста «Благовещение Пресвятой Богородицы» это великий двунадесятый праздник.
    В субботу на 6-й неделе на Литургии вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря. Эта суббота называется Лазаревой субботой.
      С чем сравнивали Великий пост святые отцы? Мост, лестница, весна для души.
     А еще говорили, что как птице для полета нужны два крыла, так и у христианина есть два особенно важных дела – пост и молитва.
     Великий пост – это дрога к празднику. Готовится к празднику душа, готовится и тело.
       И только после того как мы пройдем долгий путь Великого поста, который подведёт нас, к Страстной седмице, а называется она так потому, что в эти дни Господь наш Иисус Христос принял страдания и смерть, чтобы спасти всех людей от греха и смерти, спасти нас всех.
      Эти дни и готовят нас к Празднику Праздников Светлому Христову Воскресению.
      Очень тёплое, душевное и поистине трогательное мероприятие закончилось большим сладким столом с блинами, разнообразной выпечкой, сладостями.