В день знаний

1 сентября 2016 г.
Фото

1 сентября 2016 года настоятель Свято-Николаевского гарнизонного храма в Брестской крепости иерей Виталий Хоновец по приглашению директора ГУО "Гимназия №4 г. Бреста" Шкулепы Елены Васильевны принял участие в гимназической линейке приуроченной к Дню знаний и началу нового учебного года. Священнослужитель поздравил учащих и учащихся гимназии с началом учебного процесса и пожелал всем усердия в совместном труде, помощи и благословения Божия, взаимопонимания и любви.

В тот же день по приглашению ректората УО "Брестский государственный технический университет" и лично ректора Пойты Петра Степановича иерей Виталий Хоновец принял участие в празднике Дня знаний и церемонии "Посвящения в студенты" состоявшейся на площади церемониалов Брестской крепости. Торжественное мероприятие началось с возложения венка и цветов у Вечного огня и почтения памяти героев Брестской крепости. Затем прозвучали приветственные выступления ректора БрГТУ и гостей праздника.

"Так устроен человек, такова его природа, что он никогда не удовлетворяется имеющимися знаниями, но всегда с неудержимой силой стремится познавать большее. Эта жажда знаний и стремление к новому вложено в каждого из нас Творцом... Поэтому мы обязаны учиться, приобретать образование, накапливать необходимую и полезную информацию... Господь также дал человеку и разум, чтобы мы благоразумно использовали и распоряжались полученными знаниями принося пользу и благо Родине, ближним и миру, прославляя своего Творца... Есть и иная, противоположная "сторона медали". По слову апостола Павла: "знания надмевают", могут порождать гордость и надмение сильнейших в науке над слабыми. Это опасное состояние. Поэтому тот же апостол прибавляет, что если знания надмевают, то "любовь назидает". Каждому христианину необходимо сопрягать приобщение к знаниям с любовью к ближнему своему и смирением... Пусть сильнейший не превозноситься своими способностями, а лучше сказать даром Божиим в себе, но проявляет любовь и милосердие к отстающему от него и простирает ему руку помощи и поддержки... Только так мы сможем стать сплочёнными, сильными и мудрыми", - напутствовал студентов первого курса БрГТУ настоятель гарнизонного собора. Затем ректорат, профессорско-преподавательский состав и вновь поступившие воспитанники ВУЗа были окроплены святой водой и первокурсникам вручены студенческие билеты.

Категория: