100-летия Белорусской милиции

30 июня 2017 г.

 

30 июня 2017 года руководство Управления внутренних дел по Брестской области в честь празднования 100-летия Белорусской милиции почтила ветеранов органов внутренних дел заслуженными наградами. Мероприятие состоялось в Брестской крепости и началось с возложения венка к Памятному знаку воинам 132-го батальона войск НКВД погибших в первые дни Великой Отечественной войны при обороне знаменитой крепости. Затем к присутствующим обратился председатель Брестского областного совета ветеранов ОВД и ВВ полковник милиции в отставке Георгий Максимович Длюбарский и напомнил историю создания Памятного знака: "Это символ, напоминающий всем, что здесь погибли 23 милиционера внутренних войск НКВД, фамилии которых увековечены в плитах мемориала..." После вступительного слова Начальник УВД Брестского облисполкома полковник милиции Александр Вячеславович Астрейко вручил ветеранам ОВД медали «100 год мiлiцыi Беларусi». Юбилейными медалями были награждены: полковники милиции в отставке Михаил Колотухин, Владимир Мишук, Владимир Надеин, полковник милиции в запасе Геннадий Коняев, подполковники милиции в отставке Владимир Карпук, Александр Сизов, Василий Хомичук, Владимир Жминько и подполковник милиции в запасе Николай Котел.

"Сегодняшний ритуал говорит о том, что мы отдаем долг вам, уважаемые ветераны. Многие десятки лет вместе с вами прошла система Министерства внутренних дел, прошла славный и героический путь, – сказал Александр Вячеславович, – Спасибо за годы, которые вы посвятили служению государству в интересах охраны общественного порядка нашей Родины. И, конечно, в годы становления независимости и укрепления национальной безопасности. Поздравляю вас с заслуженной ведомственной наградой!"

После поздравления ветеранов и вручения медалей все участники мероприятия посетили Гарнизонного храма Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, где протоиерей Виталий Хоновец провел экскурсию по верхнему и нижнему храму, рассказал историю его создания, разрушения храма во времена Первой и Второй мировых войн. Храм посещали многие известные политические деятели, министры стран ближнего и дальнего зарубежья, деятели науки и культуры. Несмотря на все разрушения, нападения, которым подвергался Гарнизонный храм, сегодня он остается духовным и национальным памятником Беларуси.

В благодарность за познавательную экскурсию, а также долгие годы дружбы, сложившейся между священнослужителями собора и правоохранителями брестчины, Александр Вячеславович Астрейко вручил настоятелю храма нагрудный знак УВД.

Завершилось мероприятие памятным фотографированием, где собрались ветераны, начальник и члены коллегии УВД, молодые сотрудники ОВД.