Архиепископ Иоанн принял участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы

9 мая 2023 г.
Фото

9 мая 2023 года, в 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» прошли торжественные мероприятия, в которых принял участие  архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.

В состава делегации от Брестской епархии Белорусской Православной Церкви также вошли: настоятель гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь — протоиерей Виталий Хоновец; настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в г. Бресте иерей Андрей Петрусевич.

Празднование Дня Победы началось торжественным шествием от улицы Ленина города Бреста к мемориальному комплексу, которое совершили собравшиеся почтить память защитников Отечества представители государственной власти, дипломатического корпуса, Церкви, молодежных и общественных организаций, учащихся учреждений образования, а также многочисленные жители и гости города.

На площади Церемониалов крепости были возложены цветы и венки к Вечному огню и плитам некрополя. Традиционно была объявлена минута молчания.

Со словами поздравления к присутствующим и участникам торжественного митинга обратился председатель Брестского областного исполнительного комитета Ю. В. Шулейко, а также ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся лицеев города.

Праздничные мероприятия традиционно завершились торжественным шествием вооруженных частей, воинов Брестского гарнизона и участников акции «Беларусь помнит».

По материалу сайта  https://pravbrest.by/ 

Категория: