Духовные беседы на заставах.

10 февраля 2022 г.
Фото

 ​В период с 01.02.2022 г. по 10.02.2022 г., заместители командира части по идеологии, иерей Евгений Казук и священнослужители, ответственные за окормление 19 пограничных застав Брестской пограничной группы посетили воинов с духовной беседой и освящением мест их расположения.

Темами для бесед стали: 1)Ценность человеческой жизни 2)Воинское служение и духовность 3)Воинский и духовный этикет 4) Молитва – разговор с Богом. Также до начальников застав и их заместителей по идеологической работе были доведены основные векторы работы в ходе реализации «Соглашения о сотрудничестве между пограничными органами Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью и мерах по дальнейшему наращиванию совместных усилий в духовном окормлении военнослужащих».

В этой связи обсуждалась возможность участия военнослужащих в богослужениях, а также планирование встреч и бесед со священнослужителями в период карантина, вызванного коронавирусной инфекцией. Священнослужителями были освящены не только места проживания военных, но и подсобные помещения и военная техника. Наблюдается больший интерес к встречам и беседам на заставах с непростой обстановкой на границе. На каждой заставе были пополнены библиотеки литературой и периодическими изданиями духовной направленности. На всех заставах есть духовный уголок, с наличием икон, Евангелия и воинских молитвословов.

Подводя итоги поездок отмечается активность в окормлении всеми священнослужителями вверенных им застав.