Фестиваль Рождественских песнопений «Чудо Рождества».

17 января 2019 г.
Фото

 

Я знаю, Отче, нас спасти

Ты в мир послал Христа.

И только в этом жизнь моя,

И в этом смысл весь –

Служить Христу всегда горя,

Неся благую весть.

 

17 января 2019 года в  актовом зале ГУО «Гимназия 4 г. Бреста» в рамках проекта «Лоскутки» состоялся Первый гимназический фестиваль Рождественских песнопений «Чудо Рождества». Такое название фестиваль получил не случайно. От начала мира не было события более чудесного и более поразительного, чем Рождество Христово. Господь, который единым словом создал весь наш мир, смиряет Себя, рождается в вертепе и полагается в яслях беспомощным Младенцем. Для чего такое непостижимое чудо совершил Господь? Ответ один – для того, чтобы спасти человека.Чтобы человек не отчаялся и не погиб окончательно, Господь дал ему обещание, что в свое время семя Жены сотрет главу змея и спасет человека.Господь сошел на землю, чтобы вновь возвести нас на небо. И сегодня мы прославляем Младенца Христа  песнопениями, которые слагались годами и даже столетиями нашими предками и составляют особый, неповторимый пласт духовной культуры православных народов.

Организатором и идейным вдохновителем фестиваля стала учитель белорусского языка и литературы, руководитель проекта «Лоскутки» Олесик Наталья Николаевна. Фестиваль дает возможность познакомить гимназистов с примерами духовных рождественских кантов, традициями и обрядами Колядного периода Православной церкви и возможность самим принять участие в мероприятии. Участие в подобных мероприятиях — это отличная возможность для общения между хорами, обмена опытом руководителей и повышения исполнительского уровня в самих коллективах.

Цель фестиваля «Чудо Рождества» - это не только создание атмосферы Праздника Рождества для зрителей и участников фестиваля; это и привлечение внимания и развитие интереса к православным Рождественским традициям в рамках проекта о сотрудничестве учреждений образования с Православной церковью, сохранение и развитие певческой православной культуры.

В фестивале приняли  участие Образцовый детский хор ГУО «Гимназия №4 г.Бреста» «Кантус», руководитель - Шиш Алина Здиславовна; детская вокальная студия «Забаýлянкi»ГУО «Гимназия №4 г.Бреста»,  руководитель - Палазник Анжелика Константиновна; детский хор при Воскресной школе гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской Крепости, регент – Матушка Мария (Хоновец); детский хор храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» регент Олесик Наталья Николаевна, дирижер – Антипорович Екатерина Андреевна. В выступление хоров были включены Богослужебные песнопения рождественского периода, относящиеся к празднику Рождества Христова, Колядки, Рождественские песни.

С праздничным приветственным словом к присутствующим обратился настоятель гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской Крепости протоиерей Виталий Хоновец. Все коллективы, участвовавшие в фестивале Рождественских песнопений «Чудо Рождества», получили благодарности и сладкие подарки.

Категория: