Крестный сплав, посвященный 1030-ию Православия на Беларуси.

27 июля 2022 г.
Фото
Видео

С 12.07 по 24.07 2022 года по благословению Архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, был совершен крестный сплав посвященный 1030-ию Православия на Беларуси по рекам Щара и Неман. Путь мы держали в древнюю Каложу. А так как на последние километры водного пути, к нам, паломникам Брестской Епархии, присоединились священнослужители и прихожане Каложской церкви Гродненской Епархии, сплав в этом году можно смело назвать межъепархиальным.

 

день 1

Все участники крестного сплава собрались в гарнизонном храме святителя Николая Чудотворца Брестской крепости и причастились святых Христовых Таин. По окончании был отслужен молебен о путешествующих, нас окропили святою водой. Прихожане пожелали нам Божией помощи и очень тепло проводили. После чего мы отправились и прибыли в Жировичский мужской монастырь. По дороге начался сильный дождь, но мы не унывали. В Жировицкой Обители нас встретил иерей  Виталий Шостыр, который провел подробную экскурсию по монастырю и Духовной Семинарии. Экскурсия сопровождалась проливным дождём, зонтики не спасали, но мы узнали много интересного. После чего нас накормили вкусным обедом и напоили горячим чаем.

Несмотря на погоду, мы отправилась в д. Большие Шиловичи – место старта крестного сплава. Выгрузив из авто весь инвентарь, мы принялись собирать плавсредства. Божией милостью мы остановились под мостом и смогли развести костер. Но ставить палатки в такой дождь не представлялось возможным. И тут для нас произошло настоящее чудо – сама Пресвятая Богородица, впустила нас под свой покров. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в д. Большие Шиловичи, благословил нас переночевать в храме.

День 2

       Встав рано утром, помолившись Господу, пока не было сильного дождя, мы позавтракали, спустили плоты на воду и под традиционное "три, четыре...с Богом" отправились по маршруту в г. Слоним. Там нас встретил клирик Свято-Троицкого собора иерей Сергий Ярмолович. Провел экскурсию по Троицкому собору, затем, в здании воскресной школы побеседовал на тему «Неоязычество». Угостив нас чаем, пообщавшись в непринужденной обстановке, примерно в обед, мы выдвинулись по маршруту дальше.

К вечеру мы прибыли в д. Поречье. На берегу Щары нас встретил настоятель Георгиевского храма иерей Феодор Малеев. Провел экскурсию по храму и пригласил переночевать в нем, так как на ночь передавали грозу.  Вечером у костра за чашкой малинового киселя состоялся вечер знакомств. Ночью действительно пошел дождь, а нам было тепло и благодатно.

 

День 3.

 Утром, в храме святого Георгия, были прочтены утренние молитвы и отслужен молебен с каноном Пресвятой Богородице, который возглавил отец Феодор. После, позавтракав манной кашей и вкусным какао, мы отправились дальше. Погода была солнечная и желающие смогли покупаться на стоянке. Вечером слушали песни под гитару и беседовали на волнующие темы.

 

День 4.

Шли по Щаре до д. Пархуты. Соединив плоты, большую часть пути мы прошли вместе. Устроив обеденный перекус прям на плотах, пели веселые песни. Наша любимая командная песня - "когда мои друзья со мной" всегда поднимает настроение. И грести сразу веселее)  Когда на нашей стоянке палатки были расставлены, началась гроза  и мы спокойно переждали дождь в тепле. Вечером читали притчи из Евангелия от Матфея и беседовали о них.

 

День 5

Мы пришли в Липичанскую пущу. Красота вокруг поражала, но дождь расслабиться не давал. Почти половину пути мы ехали в дождевиках. Приехав на стоянку "черный берег" мы смогли укрыться от дождя под навесом и попить горячий чай в тепле. Погода проверяла нас на выносливость. Ночью должно было быть 8 градусов тепла. Помолившись, мы пошли спать.

 

День 6.

Был воскресный день, а так как мы не могли быть в храме, отслужили Обедницу по мирянскому чину. Мы ждали солнышка так как многие вещи намокли в ту ночь… Божией милостью после обеда было очень тепло. На следующей нашей стоянке в пуще мы просушили свои вещи и даже сгорели на солнце. Также в тот день, посетили Троицкий источник, который находится на территории заказника, набрали воды. Желающие окунулись в купели. Вечером поиграли в волейбол и легли спать в предвкушении. Утром нас ждал выход со Щары в Неман.

 

День 7

 Встали пораньше, надули лодку и отправили двоих ребят в «разведку расчищать" нам путь. Дело в том, что последние 4-е км. Щары славятся своими завалами деревьев и быстрым течением воды. Для того чтобы сохранить плавсредства, отправившиеся ребята делали пометки опасных мест. С Божией помощью прошли без потерь. Вошли в красивый Неман и поразились его красоте и величию. Прошли город Мосты и увидели самый длинный подвесной мост в Беларуси. К вечеру пришли в д. Дубно. Посетили очень красивый Никольский храм. Настоятель храма протоиерей Николай Гляд провел экскурсию, угостил паломников чаем с бутербродами.

Найдя подходящее место для стоянки, расположили лагерь за д. Дубно. К вечернему костру подъехал клирик Гродненской епархии иерей Илья Гапанович, который привез угощения для участников сплава - долгожданные пельмени. За вкусным ужином получилась душевная беседа.

 

День 8.

Мы прошли расстояние больше запланированного и пришли в д. Понижаны, где и разбили лагерь. Местные жители проявили свое особое гостеприимство, позволили принять душ, набрать воды, зарядить мобильные телефоны, принесли всякие вкусности... Спасибо им большое за все. В этот вечер к нашему сплаву присоединилась озорная собака Белла, хозяйка которой, очень много для нас сделала.  Вечером мы готовили чебуреки на костре, благодаря одному из участников сплава. Как всегда было весело и душевно.

 

День 9.

День отдыха. После утренней молитвы и завтрака каждый мог заняться своим делом. Погода была хорошая. Мы купались, загорали, играли в мяч, ездили в соседний лес на лодке за ягодами. Рыбаки на Немане отдавали нам пойманную рыбу, мы пожарили ее на костре и все вместе пообедали. Также к нам присоединились клирик Борисо-Глебской Каложской церкви, иерей Димитрий Колесников и паномарь Каложского храма Марк. К вечеру подготовились к причащению.

 

День 10.

В  день памяти Казанской иконы Божией Матери, мы пришли в Покровский храм д. Понижаны и совершили Божественную Литургию, за которой все участники сплава приобщились Христовых Таин. После настоятель храма иерей Игорь Полещук кратко рассказал историю храма. Мы отправились дальше, запомнив гостеприимство и доброту жителей деревни Понижаны.

Вечером  прошли за территорию д. Комтово, разбили лагерь. Отец Дмитрий и Марк покинули нас. Присоединились к сплаву 3 человека, из них диакон Димитрий Павлюкевич, клирик Борисо-Глебского храма г. Гродно, также прихожане этого же храма Иван и Александр. Вечером мы все знакомились друг с другом заново.

 

 

День 11.

 

Встали мы рано, под "восстаните" нашего диакона Михаила. День был тяжёлый. Предстояло пройти препятствие в виде ГЭС. Удивительно, что подходя к Гидроэлектростанции, в небе мы увидели небольшое облачко в виде Креста. Это укрепило в нас веру и надежду, Господь поможет! Дело в том, что через шлюз станции пройти невозможно, ГЭС – стратегический важный объект и находится он под охраной. Руководство ГЭС позволило перенести плоты максимально кратчайшим путем, что сэкономило наши время и силы. В сплаве в этом году были преимущественно мужчины. На момент перенесения плотов их было аж 16. С Божией помощью все вещи перенесли быстро и весело. К вечеру нашли замечательную стоянку, с белым песком и теплой водой. Каждый смог искупаться и поиграть в волейбол в воде. У костра поделились впечатлениями о почти пройденном сплаве.

 

День 12

Собрав все вещи, не спеша прошли последние 10 км. Подходя к Каложской церкви, нас встретил настоятель храма протоиерей Александр Болонников. Поприветствовав участников сплава, сделали общее фото. Было дано время разобрать инвентарь, после чего нас пригласили на обед. После чего было время отдохнуть и привести себя в порядок. Подготовившись к Божественной Литургии, мы ожидали полночи.

 

День 13

Ночной Литургией в древней Коложе завершился крестный миссионерский сплав по Щаре и Неману. В день памяти равноапостольной княгини Ольги, во Святом Крещении Елены, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил ночную Божественную литургию в храме мучеников благоверных князей Бориса и Глеба на Коложе  в городе Гродно.

После литургии Высокопреосвященный владыка сердечно приветствовал участников миссионерского сплава, поблагодарив их за труды благовестия, и вручил им дипломы об участии в сплаве и памятные дары — иконы Божией Матери.

По окончании Божественной Литургии Владыка Антоний тепло пообщался с крестоплавцами за трапезой у костра.

После отдыха, для нас диакон Димитрий Павлюкевич провел обзорную экскурсию по г. Гродно и подробно рассказал о Каложском храме. Пообедав и  попрощавшись с настоятелем отцом Александром, все благополучно вернулись в свои дома.

Сплав закончился, остались теплые воспоминания, которые ещё долго будут согревать сердце и душу. Удивительные люди встретились нам на этом пути. Хотелось учится у них доброте и гостеприимству. Общая молитва утром и вечером укрепляла. Удивительно, но когда было холодно никто из нас не заболел, тучи над нами порой сгущались, но дождь обходил стороной. А когда погода была совсем против нас, мы ночевали в храмах, что особенно запомнилось каждому участнику сплава. Если же мы все же намокали,  всегда выходило солнце и мы смогли спокойно высушить свои вещи.  Оглядываясь назад понимаешь, как Господь мудро все устроил. Все сложилось самым наилучшим образом для нас!

 

Слава Богу за все!!!

Использованы материалы сайта https://orthos.org