Милиционеры Брестчины в торжественной обстановке принесли присягу

13 мая 2023 г.
Фото
Видео

Ритуал принесения присяги сотрудниками органов внутренних дел – значимая часть работы правоохранительных органов и их роли в защите государства и его граждан.

Так, в преддверии Дня Государственного герба, Государственного флага и Государственного Гимна Республики Беларусь в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся торжественный ритуал принесения присяги сотрудниками органов внутренних дел и вручения погон правоохранителям, получившим первые специальные звания.

В этом мерроприятии принял участие клирик гарнизонного храма иерей Андрей Дулько.

Событие для главных героев этого дня уникально и незабываемо. С принесением присяги правоохранители возлагают на себя ответственные и благородные обязанности по борьбе с преступностью и охране правопорядка, публично подтверждают свою готовность и стремление честно выполнять служебный долг и оставаться верными сказанным словам, обещают не ошибиться и всегда быть профессионалом с большой буквы.

Традиционный ритуал открыл начальник УВД Брестского облисполкома генерал-майор милиции Олег Шуляковский. Обращаясь к сотрудникам, руководитель отметил: «Особую значимость сегодняшнему событию придаёт праздник Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна, в преддверии которого мы проводим этот офицерский ритуал. Сегодня, присягая на верность белорусскому народу, вы возлагаете на себя ответственность перед страной и обществом, клянётесь честно и добросовестно исполнять свои обязанности по защите граждан от преступных посягательств и обеспечению общественной безопасности нашего государства. От уровня вашего профессионализма, ответственного исполнения служебных обязанностей, будет зависеть авторитет внутренних дел, безопасность и уверенность граждан в завтрашнем дне». 

Торжественная церемония в Брестской крепости стала символом единства и солидарности всех сотрудников правоохранительных органов. Она показала, что они готовы защищать свою страну и ее граждан, бороться с преступностью и поддерживать правопорядок.

Мероприятие продолжилось награждением лучших сотрудников. Заслуженные награды МВД Республики Беларусь и УВД Брестского облисполкома получили милиционеры, отличившиеся при исполнении служебных обязанностей и являющихся примерами исполнения своего долга, после чего прозвучало троекратное «Ура!» и Государственный гимн Республики Беларусь.

С напутственным словом к милиционерам обратился председатель Брестского областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник милиции в отставке Николай Родиюк. Он пожелал милиционерам, чтобы на протяжении всей службы они не отступали от принятой в этот день клятвы и стояли на защите белорусского народа.

Со знаменательным событием присутствующих поздравил также клирик гарнизонного храма иерей Андрей Дулько, который благословил правоохранителей и провел церковный обряд окропления сотрудников.

 

По материалу сайта https://brest.mvd.gov.by