Неделя борьбы с нецензурной бранью в гимназии №4 г. Бреста.

7 февраля 2019 г.
Фото

В рамках Недели борьбы с нецензурной бранью, были проведены: выставка плакатов «Наше условие – долой сквернословие!», социологический опрос среди учащихся 8 – 11 классов на тему: «Употребление нецензурной лексики».

7 февраля прошло итоговое мероприятие для учащихся 7-11 классов – тематические чтения на тему: «Правда о «русском» мате» в рамках проекта «Научись хорошему», автором которого является учитель истории Степанюк Людмила Алексеевна. Тяжелое грязное слово мата обрело в наши дни статус нормы, статус чуть ли не национального достояния. Надо признать справедливое утверждение: «У нас матом не ругаются – на нем у нас разговаривают». Услышать его можно везде и всюду, от людей всех возрастов и профессий. Подростки ругаются, подражая окружающим или назло учителям и родителям.
Участниками чтений были не только учащиеся 10 классов, но и директор Гимназии №4 Шкулепа Елена Васильевна, учитель биологии Климук Ксения Александровна и клирик гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской Крепости диакон Михаил.

Почему столь прилипчиво матерное слово? Почему так трудно отказаться от него? Что за сила живет в этих грязных словах? На эти и многие другие вопросы отвечали «специалисты» из разных областей научного знания (социология, религиоведение, физиология, психология, косметология, история, физика, юриспруденция, филология). Диакон Михаил рассмотрел мат с духовной точки зрения.

В ходе чтений выяснилось, что матерящийся молодой человек быстрее становится импотентом, а у девушки меняется гормональный фон, и она превращается в мужика. К тому же, матерщинник со стажем быстрее стареет и выглядит намного хуже своих сверстников.

Мероприятия Недели способствовали формированию у наших учащихся устойчивого мнения о вреде матерщины и губительных последствий сквернословия на душу и на тело человека.

Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире слово самое простое
И самое возвышенное - Мать!

Бранитесь или ссорьтесь как хотите,
Но не теряйте звания людей:
Не трогайте, не смейте, не грязните
Ни имени, ни чести матерей.

Категория: