Пасхальный концерт в Домачево

8 мая 2017 г.
Фото

Делегация православного братства гарнизонного храма Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости в понедельник 8 мая посетила Домачевский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Ребята привезли с собой в подарок - большой Пасхальный концерт.

К приезду артистов полсотни зрителей уже заняли свои места в импровизированном зале у входа в учреждение. И уже с первых минут было ясно, нас здесь очень ждали. Открытые улыбки, руки, протянутые для приветственного рукопожатия, добрые слова с самого начала создали такую теплую, домашнюю обстановку, в которой участники концерта чувствовали себя уютно, как в родных стенах. Это принесло в выступление особые нотки искренности и, тем не менее, ответственности, ведь выступали, как перед родными людьми.

Программа концерта состояла из нескольких тематических блоков связанных между собой общим смыслом радости и любви праздника Светлого Христова воскресения. Основной тон задавали хористы гарнизонного храма Святителя Николая Чудотворца в их исполнении прозвучали «Христос Анести» на греческом и «Отче наш». На импровизированную сцену вышла воспитанница воскресной школы гарнизонного храма Ксения Богданович, она прочитала стихи брестской поэтессы Галины Гордеевой «Светлое Христово Воскресение». Многих тронула до слез композиция, посвященная сербскому чудотворцу Василию Острожскому, ее на сербском же языке исполнила Яна Пискоха-Зарецкая. Глубокий духовный смысл, страданий Христа, раскрылся в стихотворении «Помолитесь», прочитанном Анной Бурдиной.

Пасха самый почитаемый и любимый праздник в народе. И какой же праздник без народной музыки. Целый блок концерта подготовили артисты-народники любительского музыкального коллектива братства. Публика на ура восприняла «Светит месяц» исполненный на балалайке Михаилом Сычом. Небольшой народный ансамбль с баяном и флейтой в своем арсенале в составе Петра Веренича, Николая Пархоменко и Елены Макаревич, выдал целую серию народных песен, солировали и сами участники ансамбля, и наша прекрасная украинка Татьяна Пивень. Самые яркие впечатления у зрителей оставило выступление юной Варвары Кончик с композицией «Красные сапожки».

Гарнизонный храм, готовится к своему 140-летию. Ему и его судьбе был посвящен следующий блок концерта. Зрителей познакомили с историей храма, в том числе и в стихах «Тебе наш храм 140 лет» Галины Гордеевой. Концерт, проходивший накануне праздника Великой Победы, не мог оставить в стороне все, что связано с этим днем в нашей памяти и в судьбе Гарнизонного храма в Брестской крепости. Цикл песен военных лет и произведений современных авторов завершил этот блок.

Концерт не был бы таким ярким и звучащим, если бы не помощь известного брестского музыканта, автора-исполнителя, организатора ряда музыкальных фестивалей Александра Прокоповича. В его творчестве главная - тема любви. К матери, женщине, Родине. Александр с большим удовольствием исполнил свои песни, а зал долго не хотел его отпускать.

Финальным аккордом концерта прозвучало «Слава Табе Хрысце!» в исполнении всех участников концерта. Теплая погода, теплые слова благодарности артистам от руководства дома-интерната и настоятеля Домачевского храма Св. Луки отца Димитрия Каратай, а главное живая искренняя радость наших зрителей, стали большим подарком для артистов. Позже им удалось побывать и в самой церкви Святого Луки, отметившей недавно свое 112-летие, прикоснуться к здешним святыням и даже обозреть окрестности поселка Домачево с высоты 30 метров с колокольни храма. «Обязательно приезжайте, мы вас всегда будем рады видеть», - сказал на прощание отец Димитрий…. Уверен, мы сюда еще не раз вернемся.

Анатолий ТИХОН

Категория: