Представители Брестской епархии во главе с Архиепископом Брестским и Кобринским Иоанном приняли участие в памятных торжествах, посвященных дню Великой Победы

9 мая 2019 г.
Фото

9 мая 2019 года, в 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» прошли торжественные мероприятия, в которых принял участие Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в сопровождении секретаря Брестского Епархиального управления протоиерея Сергия Петрусевича и настоятеля гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, председателя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами — протоиерея Виталия Хоновца.

Празднование Дня Победы началось торжественным шествием от улицы Ленина города Бреста к мемориальному комплексу, которое совершили собравшиеся почтить память защитников Отечества представители государственной власти, дипломатического корпуса, Церкви, молодежных и общественных организаций, учащихся учреждений образования, а также многочисленные жители и гости города.

На площади Церемониалов крепости были возложены цветы и венки к Вечному огню и плитам некрополя. Традиционно была объявлена минута молчания.

Со словами поздравления к присутствующим и участникам торжественного митинга обратился председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Васильевич Лис, а также ветераны Великой Отечественной войны и учащиеся лицеев города.

Праздничные мероприятия традиционно завершились торжественным шествием вооруженных частей, воинов Брестского гарнизона и «Бессмертного полка».

Пресс-служба Брестской епархии