«Реки, напояющие вселенную».

9 апреля 2022 г.
Фото

Дату праздника –14 марта по новому стилю – определила отечественная история: (1) 14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

В рамках месячника детской и юношеской книги 9 апреля  учащиеся школы посетили приходской домик при Гарнизонном храме Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, где приняли участие в Празднике православной книги «Реки, напояющие вселенную», посвященному 1030-летию православия на землях Беларуси. Совместное проведение мероприятий светской и воскресной школами – одно из направлений сотрудничества школы и  БПЦ. Цель праздника – поднять авторитет чтения в среде учащихся, привлечь внимание к хорошей, содержательной книге, почтить труды тех, кто веками создавал наше подлинное национальное богатство. Сегодня этот праздник уже не ограничен одним днем: в течение марта и апреля проходят семинары, конференции, творческие встречи, литературные гостиные, главная задача  которых – дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека.

Учащиеся 5 класса средней школы № 18 и молодежного братства в ходе театрализованного представления помогли зрителям совершить увлекательное путешествие в далекие времена, когда письменность только приходила на славянские земли. Ребята познакомились с историей жизни Святой Евфросиньи Полоцкой – первой белорусской, а по некоторым историческим сведениям, и восточнославянской просветительницы; первопечатника Ивана Федорова – основателя первой Московской типографии; историей «Берестейской» или, как её ещё называют, «Радзивилловской» Библия, изданной  в сентябре 1563 года в Берестье; вместе с учащимися старославянской школы изучали Азбуку. «Прибывшие» из древнего многоязычного города Солуни монахи Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки – поведали тайну своей азбуки и помогли ребятам расшифровать древние рукописи, обучающие нас Истине: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…»

Настоятель храма протоиерей Виталий Хоновец рассказал о житии белорусского Святого Кирилла Туровского и его литературных трудах. Также он отметил, что День православной книги это  не только о православной книге в ее узком понимании – о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, – но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности. Библиотекарь приходской библиотеки  презентовала книги современных авторов, пишущих для детей о таких важных качествах, как добро, вера, взаимопомощь, любовь.

Учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 18» Шкулепа Елена Васильевна.

Категория: