«Татуировка –это стильно, красиво или опасно и губительно?».

9 декабря 2019 г.
Фото

9 декабря в рамках проекта «Научись хорошему» прошла «телепередача» на тему «Татуировка –это стильно, красиво или опасно и губительно?». Учитель истории и обществоведения Степаню Людмила Алексеевна и её подопечные (учащиеся XI классов) в роли специалистов различных  профессий – врача-иммунолога, врача-гематолога, психолога, тату-мастера; а также гостя -  священнослужителя(диакона гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца в Брестской Крепости Михаила Масло) собрали большую аудиторию.

Канули в лету времена, когда наколки носили только заключённые, моряки и панки. Сегодня тысячи людей разного возраста и образования гордо позируют в инстаграм набитые тату. Какую роль на протяжении человеческой истории играла татуировка, как  прочитываются  многочисленные знаки, символы, как влияет наличие татуировки на здоровье, карьеру человека, а главное – на его душу? Эти и другие вопросы были рассмотрены на встрече.

Интрига «телепередачи» заключалась в том, что в конце свой вердикт «за» или «против» тату вынесла сама Фемида: «Нет!», положив на весы спора 3 фишки «за» и 8 фишек «против». Нанесение тату на тело человека может вызвать возникновение и развитие аллергии, токсическое поражение кожи  из-за наличия в краске тяжёлых металлов,  заражение вирусом гепатита С, возникновение онкологии и др. Многие офисные и люксовые  структуры откажут при приёме на хорошо оплачиваемую работу. Специалист, который убирает наколки рассказал, какой это длительный, болезненный и дорогостоящий процесс. Поучительно из уст последнего прозвучали реальные истории татуированных  людей, жизнь которых изменилась к худшему: гибель близких людей, потеря имущества, развод, болезни. Заключительным было выступление диакона Михаила. В Библии не сказано: хочешь - делай, а хочешь – нет. В Библии на это однозначный запрет. Религиозное сознание однозначно определяет татуировку как обращение к демонам.

Татуировка – разве это модно?  Ведь тренды меняются и уже завтра она станет чем-то немодным и постыдным. Татуировка – это красиво? Вряд ли. Не кожа красит человека, а человек кожу. Татуировка – это опасно? Безусловно. Сколько рисков при нанесении тату. Татуировка – этоспособ самоутверждения? Разве? Самоутверждение - это труд, а здесь бегство во внешнее, а это есть признак душевной слабости. Татуировка – это  губительно? Более того, это душепагубно – в рай с татуировкой не войдёшь.

 

 

 

Категория: