В рамках Рождественских чтений состоялись награждения участников различных конкурсов.

7 декабря 2022 г.
Фото

07 декабря 2022 года  состоялся III этап епархиальных Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Форум состоялся на базе ВШ собора Воскресения Христова в г. Бресте. Всего в чтениях приняло участие 82 человека, священнослужителей и мирян – представителей всех благочиний Брестской епархии. В форуме также приняли участие представители синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ: председатель отдела – иерей Стефан Воропай и методист отдела – Мария Лисицкая.

Начало работы форума было объявлено Высокопреосвященнейшим Иоанном, архиепископом Брестским и Кобринским. Он обратился к собравшимся с приветственным словом.  В своем докладе Владыка акцентировал внимание на том, что глобализация распространяется на все сферы жизни человека. В современном обществе наблюдается противоборство выбора: свобода страстей или борьба со страстями, а идеалом православного пути воспитания является преображение. Эти и другие вопросы стоят остро перед детьми и молодежью, и правильное решение их требует разумного вмешательства взрослых людей – носителей вечных ценностей, в частности, священников, педагогов воскресных школ.

Далее, в соответствии с программой чтений, выступили представители благочиний епархии.

В своих выступлениях священнослужители осветили проблемную тему воспитания детей семьей, церковью и обществом в целом, отметили приоритетные направления деятельности участников воспитательного процесса, а также представили аргументы и доводы, почему важно уделять первостепенное значение развитию душевных и духовных качества в человеке.

Особое внимание и заинтересованность участников форума вызвало выступление Евгении Михайловны Морозовой, социального работника прихода собора Воскресения Христова в городе Бресте, руководителя отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства — «Православный видеоконтент для молодежи/с молодежью – как средство для разговора о главном». В своем выступлении Евгения Михайловна отметила необходимость выбора соответствующих средств, форм и методов работы с детьми и молодежью для ведения диалога в русле поставленных нами, церковью, целей. Одним из таких средств является использование современных интернетрессурсов , наполненных современным православным контентом. В качестве примера эффективной работы в этом направлении были продемонстрированы фрагменты созданного видеоролика воскресной школы прихода собора Воскресения Христова в Бресте, а также проведенного епархиального конкурса видеороликов, приуроченных к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, повсеместно празднуемому как День матери и конкурса детских сочинений  «Каким я хочу быть папой», приуроченных ко Дню отца. После оглашения Евгенией Михайловной результатов конкурсов архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн вручил всем участвовавшим в конкурсах грамоты, общим количеством – 200, Кроме того, лауреаты конкурсов, общее количество – 13 человек, были награждены подарками.

В завершение форума слово было предоставлено гостям.

Председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации иерей Стефан Воропай рассказал о направлениях работы синодального отдела в целом и представил результаты проведенного мониторинга воскресных школ. Информация была представлена в разрезе того места, которое занимает Брестская епархия в списке всех епархий Белорусского экзархата. Было отмечено, что практически по всем показателям проведенного мониторинга  Брестская епархия занимает одну из лидирующих позиций. Дополнением к успешной работе педагогов воскресных школ является их личное участие в различного рода конкурсах, проводимых синодальным отделом, а также вовлечение в конкурсное движение воспитанников воскресных школ. По результатам конкурсов, проведенных в 2022 году, синодальный отдел религиозного образования и катехизации определил 18 победителей. Председателем синодального отдела были вручены грамоты и подарки победителям конкурса среди педагогов воскресных школ – «Кладезь мудрости». Участниками, занявшими 1 место, стали: Петрусевич Юлия Константиновна, директор ВШ прихода храма Тихвинской иконы Божьей Матери в г. Бресте; Сергиевич Светлана Ивановна, педагог прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в а.г. Дивин Кобринского района; Быкова Ольга Георгиевна, директор ВШ прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жабинка. Петрусевич Юлия Константиновна первое место заняла в номинации «Паломничество по святыням Беларуси», а 2 в номинации «Методическая разработка для воскресной школы». В номинации “Катехизическая разработка” 2-е место присудили – Брошюрке “Спиридонушка", которую издает братство святителя Спиридона Тримифунтского возглавляемое диаконом  Михаилом Масло клириком прихода Гарнизонного храма святителя Николая Чудотворца. в крепости. И 3 место – директор ВШ прихода кафедрального собора Симеона Столпника – Инина Николаевна Михальчук. Подарками синодального отдела были также отмечены воспитанники ВШ прихода храма Тихвинской иконы Божьей Матери в г. Бресте, ставшие победителями литературного конкурса, посвященного 1030-летию православия на белорусских землях. Кроме этого, были вручены подарки участникам-победителям конкурса- летнего марафона воскресных школ.

Заключительным было выступление руководителя отдела по религиозному образованию и катехизации Брестской епархии протоиерея Евгений Лихоты. В своем коротком выступлении руководитель отдела призвал всех к продолжению плодотворной работы на ниве приходского просвещения, обращая внимание на основные нормативные документы, рекомендованные синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской православной церкви Московского Патриархата.

В продолжение короткого выступления руководителя отдела Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский обратился ко всем присутствующим с просьбой принять во внимание хорошие результаты проводимой в епархии просветительской работы по разным направлениям. Вместе с тем, были выделены определенные моменты, где ситуация оставляет желать лучшего, а именно: сотрудничество с ГУО, работа по поддержанию связей с выпускниками ВШ.  Обращаясь непосредственно к представителям синодального отдела, Высокопреосвященнейщий Владыка внес предложение изменить правила проведения конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира», проводимого на уровне экзархата, по части разрешения участвовать в нем детей, не являющихся воспитанниками воскресных школ. Все высказанные Высокопреосвященнейшим Владыкой предложения направлены на привлечение внимания более широкого круга людей к православной тематике и тем самым ведение миссионерской и катезихической работы среди разных слоев и кругов населения. Владыка также поблагодарил всех за проводимую работу и пожелал всем Божьего благословения.

Использованы материалы с сайта https://pravbrest.by