«Во славу общей Победы!».

25 апреля 2020 г.
Фото

22 апреля 2020 года председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами и всеми воинскими формированиями протоиерей Виталий Хоновец принял участие в областном этапе акции «Во славу общей Победы!», которая состоялась у Вечного огня в Брестской крепости.  В торжественном мероприятии также принимали участие: представители местной власти во главе с Председателем Брестского городского исполнительного комитета Рогачуком Александром Степановичем и начальником главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Брестского областного исполнительного комитета Гагаковой Татьяна Михайловной, молодежь, ветераны, военнослужащие Брестского гарнизона. Цель памятной акции - торжественная передача капсул с землей с мест воинской славы и гибели мирного населения в Храм в честь Всех Святых в городе Минске. Акция стартовала в сентябре прошлого года и прошла во всех регионах Брестской области, как и в целом по стране, в торжественной обстановке с участием ветеранов Великой Отечественной войны проводится закладка земли. К каждой из капсул прилагается список имен погибших, а также информация о местности и людях, которые внесли вклад в Великую Победу. 

 

В Брестскую крепость доставлялись капсулы со всех районов области, а также городов: Пинска, Барановичей. Город Брест стал последним. Таким образом, на временное хранение в гарнизонный храм Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости отправилось 19 капсул. Выступая перед собравшимися, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук подчеркнул значимость этого события:

 

— Проект очень правильный, интересный, он соответствует нашему пониманию того, что память о великой войне должна жить многие годы. Хочу всем пожелать стойкости и верности исторической памяти, а так же заверить всех, что в Бресте и дальше будет соблюдаться принцип исторической правды, свято чтиться память о Великой Отечественной войне, о том, что испытал наш народ. 

К слову, на предстоящем субботнике, по словам Александра Рогачука, будут вестись работы на объектах, которые увековечивают память Победы.

 

В своём выступлении протоиерей Виталий Хоновец выразил благодарность всем участникам данной исторической акции, отметив, что земля священна - это реальная частица и прообраз нашей Родины, поэтому мы должны её беречь всегда, а капсулы с этой землёй займут почётное памятное место в святом храме города-героя Минска.

 

После митинга военнослужащие Брестского гарнизона занесли капсулы в храм. Возглавлял колонну настоятель гарнизонного храма протоиерей Виталий. Все капсулы после будут доставлены в город-герой Минск. 9 мая 2020 года, в день 75-летия Победы, их вместе со списками с именами погибших поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.