Воскресная школа на крестном ходе.

18 сентября 2022 г.
Фото

18 сентября 2022 г. в Брестской епархии состоялся традиционный Крестный ход до мужского Свято-Афанасьевского монастыря, который основан на месте мученической кончины святого Афанасия Брестского.  Возглавил Крестный ход  Архиепископ Брестский и Кобринский, Высокопреосвященнейший владыка Иоанн.
Перед началом Крестного хода были вознесены  благодарственные молитвы святому Афанасию Брестскому на начало доброго дела. 
Божественную литургию в Свято-Афанасиевском мужском монастыре в г. Бресте возглавил Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 
В Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Светлогорский Амвросий; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий; епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий. 
Песнопения исполнял хор духовенства Брестской епархии под управлением протоиерея Валерия Грицука.
После Литургии Митрополит Вениамин обратился к пастве с добрым назидательным словом, в котором говорил о духовном подражании святому покровителю Бреста.

Этот Праздник стал доброй традицией в Бресте. Почтить память святого идут со всех концов Бреста и Брестской епархии. Не остались в стороне воспитанники и учителя воскресной школы нашего храма. Молитва, которая начинается в начале Крестного хода и завершается по окончании Литургии связывает каждого участника этого шествия. Молитва незримо объединяет нас и даёт божественную благодать, благодаря которой мы чтим память святого Афанасия Брестского, его христианский подвиг и мученическую кончину. И пусть его молитвами укрепляется в каждом из нас неотступная вера и духовная красота, а его житие станет для каждого светом, к которому нужно стремиться!