Жива в сердцах наших и память о героях, всех воинах-афганцах!

15 февраля 2020 г.

15 февраля 2020 года в Праздник Сретения Господня и 31-ую годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан в Гарнизонном храме Святителя Николая чудотворца в Брестской крепости была совершена Божественная литургия после которой, в храме собрались ветераны войны в Афганистане с руководителями областного и городского ветеранских союзов Карабо Юрием Алексеевичем и Пухальским Сергеем Владимировичем, а также матери и жёны погибших воинов-интернационалистов для участия в совместном заупокойном богослужении. Настоятель храма протоиерей Виталий Хоновец приветствовал собравшихся и обратился с пастырским словом, в котором отметил "15 февраля – сочетает в себе два Праздника, два значимых исторических события. И это сочетание неслучайно. Праздник Сретения Господня с особой силой подчёркивает тайну пришествия в мир Бога, принявшего человеческую плоть, благодаря чему, на земле происходит не только сакраментальная, но и реальная Встреча Человека с Богом. 2020 лет назад произошла встреча праведного Симеона Богоприимца с Богомладенцем Иисусом Христом. Эта удивительная встреча ветхого старца с Новорожденным Сыном Божиим свидетельствует о том, что Он есть наш самый верный и настоящий Друг, пришедший отдать жизнь Свою за друзей Своих. Из Священной Истории мы знаем, что Господь много пострадав нашего ради спасения, умер на Кресте, победив смертию смерть. Он одержал победу над смертью не для Себя, а для всего человеческого рода.

31 год назад Приказ о выводе советских войск из Афганистана ознаменовал торжество мира над десятилетней войной, вернул наших воинов в Отечество, в родные дома и семьи. Это событие наполнено великой радостью, оно означает, что более никто из наших соотечественников не погибнет в афганских горах. Сегодня мы с великой честью вспоминаем воинов-интернационалистов, достойно исполнивших свой воинский долг, как вернувшихся с поля брани, так тех, кто, самоотверженно сражаясь отдали жизнь свою за друзей своих и таким образом уподобились Спасителю мира. В этом подвиге – единство нынешних Великих Праздников.

Христос Воскрес и жизнь царствует, знаменуя наше всеобщее воскресение. Жива в сердцах наших и память о героях, всех воинах-афганцах! О их бессмертных душах возносится тёплая и трепетная молитва в Православных храмах Брестской земли (а наиболее, в храмах-памятниках Брестской крепости-герое и городе Берёзе). Хочется сегодня вспомнить и ещё один замечательный праздник, отмечаемый по традиции 15 февраля – День Православной молодёжи. В таком тройственном сочетании Праздников в один день видится добрый знак и промыслительный Перст Божий. Наш священный долг заботиться о юношах и девушках – будущем нашей Церкви и нашего Возлюбленного Отечества. Наша важная задача передать молодым людям чистую неискажённую, в угоду тех или иных политических амбиций, правду о героях войны в Афганистане, о подвигах воинов-интернационалистов. Наша обязанность – передать эстафету доброй и светлой памяти современной молодёжи и научить подрастающее поколение с благоговением хранить эту священную память в собственных сердцах и передать эту эстафету будущим поколениям. Если мы сумеем с помощью Божией справиться с этой задачей, то несомненно будет будущее у нашего народа и нашей Родины!" После чего отец Виталий призвал всех присутствующих к совместной молитве и совершил заупокойную литию по воинам погибшим в Афганской войне. По окончании литии члены Православного молодёжного братства в честь святителя Спиридона Тримифунтского вручили освящённые сретенские свечи с голубой ленточкой ветеранам, родителям погибших воинов-афганцев и вдовам.