13-й военно-патриотический спортивный слет православной молодежи.

22 июня 2019 г.
Фото

С 18 по 22 июня в г. Гродно на территории Гродненской Пограничной группы прошел 13-й военно-патриотический спортивный слет православной молодежи. Слет в этом году был посвящён 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне и 35-летию установления празднования Собора белорусских святых. Целями и задачами слета стали:возрождение православных традиций христолюбивого воинства; формирование истинных духовно-нравственных ценностей в сознании молодежи; формирование у молодежи высокой социальной активности, гражданственности, патриотизма, любви к Отечеству; формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки молодежи; воспитание у ребят должного отношения к воинской службе. В программе республиканского слета предусмотрены не только военизированные соревнования, но и духовные беседы, а также интеллектуальные игры и викторины.

Брестскую епархию на слете представлял военно-патриотический отряд «Страж» из ребят военно-патриотического класса СШ № 35 г. Бреста под руководством настоятеля храма преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби иерея Евгения Казука.

По итогам слета лучшими стали ребята из команды «Звезда» Гомельского кадетского училища. Лидеры в общекомандном и личном первенствах были награждены памятными знаками благоверного князя Константина Острожского и дипломами трех степеней.