80-летие со дня образования.

28 февраля 2020 г.
Фото

28 февраля 2020 года председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами и всеми воинскими формированиями протоиерей Виталий Хоновец принял участие в торжественном мероприятии посвящённом 80-летию со дня образования Отдела внутренних дел Брестского райисполкома. Юбилейные торжества состоялись в концертном зале Государственного областного центра молодежного творчества. Открыл мероприятие заместитель начальника УВД полковник милиции Виталий Тужиков. Виталий Александрович высказал слова благодарности стражам порядка за проявленный профессионализм, затем зачитал поздравительное письмо от имени начальника УВД генерал-майора милиции Александра Астрейко.

Протоиерей Виталий Хоновец прочитал поздравительный адрес всем сотрудникам Брестского РОВД в котором отметил: "Служба в милиции многогранна и требует от сотрудника высокого интеллекта, физической силы и выносливости, терпеливости, сдержанности и, одновременно, решимости и смелости, быстроты и точности в принятии решений, в противодействии и борьбе с преступностью защищая закон и граждан, оставаться в рамках законности. Это неимоверно тяжёлый труд и подвиг, который ежедневно круглосуточно совершает Министерство внутренних дел нашей Страны. Плодами Вашего самоотверженного служения народу Республики Беларусь и в частности нашей Брестчины, являются мир и безопасность граждан, надёжная защита от преступного посягательства имущества людей и государства, материальных и духовных ценностей".

В завершении священнослужитель выразил добрые пожелания служителям правопорядка сказав: "Сегодня поздравляя Вас с профессиональным праздником, позвольте выразить всем сотрудникам МВД самую искреннюю благодарность за добрую и усердную службу нашему Возлюбленному Отечеству, и пожелать мира в сердце, радости в душе, крепкого здоровья в теле, и всемогущей любви и помощи Божией во всех Ваших благородных делах на многая лета!" В дар ведомству отец Виталий преподнёс образ Пресвятой Богородицы именуемый "Семистрельная" ("Умягчение злых сердец") и пожелал, чтобы Пресвятая Богородица хранила сотрудников милиции при исполнении от всякого зла.

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовал генерал-майор милиции в отставке Юрий Тарабрин, ранее возглавлявший районный отдел, который поздравил присутствующих со знаменательной датой. Далее начальник Брестского РОВД подполковник милиции Александр Каминский рассказал об истории создания отдела, поблагодарил коллектив за службу и отметил работу многих молодых сотрудников, а также ветеранов, которые даже после ухода на заслуженный отдых продолжают оставаться в строю и оказывать необходимую помощь. В этот день со сцены звучало много добрых слов, красивых поздравлений и пожеланий в адрес юбиляров. В присутствии сослуживцев милиционеры получали памятные медали и заслуженные благодарности. Праздничный концерт стал продолжением официальной части торжественного мероприятия.