Архиепископ Иоанн принял участие в работе семинара «Актуальные вопросы взаимодействия органов национальной безопасности и Церкви в процессе духовно-патриотического воспитания защитника Отечества»

19 июня 2023 г.
Фото

19 июня 2023 года, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и всеми воинскими формированиями протоиерей Виталий Хоновец и прочие священнослужители ответственные за духовное окормление военнослужащих Брестского гарнизона приняли участие в работе семинара «Актуальные вопросы взаимодействия органов национальной безопасности и Церкви в процессе духовно-патриотического воспитания защитника Отечества», организованного отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и всеми воинскими формированиями Брестской епархии совместно с Брестским военным гарнизоном Вооруженных сил Республики Беларусь.

Совместный семинар был приурочен к Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а также к 82-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

Перед началом семинара перед собравшимися выступил хор духовенства Брестской епархии (регент — протоиерей Валерий Грицук).

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Иоанн, отметив необходимость воспитания в подрастающем поколении любви к своей Родине, которая будет построена на вере и любви к Церкве и Отечеству.

Весь семинар был разделен на 4 блока. Поднимались вопросы реализации программ сотрудничества Православной Церкви и Вооруженных сил Республики Беларусь, организации патриотических клубов, всестороннее участие Церкви в воспитательном процессе. С итоговым докладом перед участниками семинара выступил протоиерей Виталий Хоновец.

По окончании работы семинара, архиепископ Иоанн посетил храм в честь благоверного великого князя Дмитрия Донского, который находиться на территории 38-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

По материалу сайта https://pravbrest.by