К Луковской иконе....

15 июня 2018 г.
Фото

14-15 июня в Брестской епархии прошёл крестный ход в память о явлении Луковской иконы Божией Матери. Существует народное придание, что в давние времена в селе Луково случилось сильное наводнение, и люди, не зная, как спастись, взмолились Богородице. Произошло чудо - Богородица явилась средь воды и указала людям на песчаную косу, по которой можно пройти. Об особом почитании Свято-Рождество-Богородичного Луковского храма говорит следующее предание. Во время моровой язвы на Украине, в 1850 году, когда вымирали целые сёла, одной благочестивой женщине из Волынской губернии в сонном видении явилась Божия Матерь и велела идти в село Луково, к Святому Ея образу и там, в храме, отслужить молебен о здравии. После того, как повеление Божией Матери было выполнено, эпидемия моровой язвы прекратилась.

В предании говорится об особом почитании Луковской иконы Божией Матери, которая чудесным образом была обретена на пепелище сгоревшего храма. Праздник в честь этой иконы стали праздновать в пятницу десятой недели по Пасхе. 
В паломничество из нашего храма отправились 5 человек - представители молодежного братствав честь святителя Спиридона Тримифунтского и воскресной школы для взрослых. Кульминацией паломничества стала ночная Божественная Литургия в часовне Явления Божией Матери на полуострове. Люди стояли под звёздным небом, в часовне находились священнослужители. Такая близость природы ещё больше способствовала искренней молитве, удивлению чудесам Божьим и красоте Божьего мира. Обязательно захотелось вернуться ещё раз, большой группой, обо всём узнать, всё увидеть и помолиться Богородице перед Святым Её Образом.