Любовью, верой и надеждой....

13 января 2019 г.
Фото

13 января в здании Художественного музея, расположенного на территории Крепости, состоялось большое Рождественское музыкально-театрализованное представление по сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева», которое подготовили воспитанники и преподаватели детской Воскресной школы, при гарнизонном храме святителя Николая Чудотворца в Брестской Крепости и детский хор Воскресной школы.

Рождество Христово — это праздник, который дал нам самое главное, дал нам радость и счастье, потому что с момента Рождества Христова с нами Бог.

Перед началом Рождественского представления Колядные щедрики исполнила дружная и талантливая семья Петручук.

И вот – начало! Детский хор Воскресной школы исполняет Рождественский тропарь, ребята молодёжного братства показали инсценировку, по мотивам стихотворения Ф.М. Достоевского «Божий Дар» и, далее перед нами предстаёт уютная комнатка Герды, Кая и бабушки – та самая, в который каждый год на Рождество расцветал прекрасный розовый куст. А дальше все события развиваются соответственно сюжету знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена, причём в её оригинальном варианте. Ведь сказка эта действительно рождественская, наполненная глубоким христианским смыслом: простая девочка Герда, движимая любовью, в поисках захваченного злыми силами названого брата преодолевает расстояния и препятствия, и её вера в добро, её жертвенность и мужество привлекают к ней помощников – и Принца с Принцессой, и Маленькую Разбойницу, и зверей, и птиц… А в самые тяжёлые моменты, когда сил маленькой спасительницы недостаёт, её поддерживает Господь – молитва усмиряет зло и возвращает околдованного Снежной Королевой Кая к жизни. Искренняя любовь, вера и дружба, с помощью которых можно победить любое зло в мире, и чистые детские сердца, по молитвам которых совершаются чудеса.
 «Любовью, верой и надеждой. Мы растопили замок снежный.»

Украшением Рождественского спектакля стало участие образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Чёрный лотос» хореограф-постановщик Татьяна Харькова, дети исполнили композиции «Метель-вьюга» и «Танец Ангелов».

Музыкальное сопровождение спектакля, на протяжении всего спектакля звучала прекрасная классическая музыка, звуковое сопровождение и световые эффекты украсили представление: создали сказочный, таинственный колорит, и это стало возможным благодаря Медведь Вадиму.

Чтобы разделить радость этих святочных дней и поддержать ребят, пришло много гостей – прихожане, родители, бабушки и дедушки наших воспитанников.

Конечно же, вдохновенная игра маленьких актеров окутала полный зал атмосферой светлого рождественского чуда... Яркие костюмы и декорации… В зале царила атмосфера торжественности и радости. Искренние чувства детей передались и взрослым.

Сказка получилась очень интересной, увлекательной. Представление прошло на одном дыхании.

По окончании мероприятия со словами поздравления и пастырского слова ко всем присутствующим обратился настоятель храма протоиерей отец Виталий Хоновец. Все дети получили сладкие подарки, а ученики школы вручили всем присутствующим Рождественские сувениры –пряники.

Пусть свет Божественной любви Христовой сияет в ваших сердцах!

С Рождеством Христовым!