Освящение часовни в честь святителя Луки.

23 января 2020 г.
Фото

23 января 2020 года в здании структурного подразделения Комитета судебных экспертиз состоялся Чин освящения часовни в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, который возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Брестского районного округа, настоятель собора Воскресения Христова в городе Бресте протоиерей Владимир Корнелюк; настоятель гарнизонного храма Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости, председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с Вооруженными и всеми воинскими формированиями протоиерей Виталий Хоновец; клирики гарнизонного храма Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости иерей Андрей Дулько и иерей Евгений Казук.

Богослужебные песнопения исполнил Малый хор собора Воскресения Христова в городе Бресте под управлением регента С.П. Згребной. За богослужением молились: начальник Управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области полковник юстиции Лагуновский Вадим Олегович; Начальник Брестской таможни государственный советник таможенной службы III ранга Пихун Александр Константинович; Начальник Брестской пограничной группы полковник Гутник Игорь Николаевич; заместители начальника Управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области Ничишин Олег Васильевич, Жигарь Владимир Сергеевич, Стельмах Александр Евгеньевич, сотрудники управления и строители часовни.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к сотрудникам ведомства с архипастырским словом наставления и назидания, пожелав помощи Божией в трудах на благо Отечества, а также крепости и мудрости в принятии ответственных решений, касающихся деятельности структурного подразделения.

На молитвенную память о совместной встрече и богослужении Архиепископ Иоанн вручил штату и руководству Комитета судебных экспертиз икону преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. Каждый сотрудник, в благословение от Архипастыря, получил икону Пресвятой Богородицы.

Отдельно Владыка Иоанн пообщался со строителями, трудившимися над созданием молитвенного помещения, выразив слова благодарности и признательности за совершение благого и богоугодного дела.