Пограничные священники, командование части и офицеры - молились все.

26 февраля 2019 г.
Фото
26 февраля 2019 года по благословению Вашего Высокопреосвященства на территории в/ч 2187 состоялось собрание всех замполитов пограничных застав и комендатуры Брестской Пограничной Группы им. Ф. Э. Держинского и священнослужителей Брестской епархии, окормляющих пограничников. Мероприятия начались Божественной литургией в храме преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби на территории в/ч 2187. За богослужением молились все пограничные священники, командование части и замполиты застав. После богослужения всем участникам мероприятия была проведена обзорная экскурсия по музею Боевой Славы погрангруппы. Далее в клубе состоялось совещание, которое возглавил Заместитель начальника Брестской пограничной группы по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник Лисовенко Виталий Георгиевич. В своем приветственном слове старший офицер вспомнил основные положительные этапы взаимодействия органов пограничной службы и Брестской епархией Белоруской Православной Церкви. Виталий Георгиевич выразил признательность за доброе сотрудничество с Православной Церковью Архиепископу Брестскому и Кобринскому Иоанну и всем клирикам епархии окормляющих пограничников.
Продолжил совещание председатель отдела Брестской епархии по взаимодействию с Вооружёнными силами и всеми воинскими формированиями протоиерей Виталий Хоновец, который зачитал доклад о взаимодействии Брестской епархии и органов пограничной службы. Также, доклад на тему «Воинский этикет» произнес настоятель храма в честь преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби иерей Евгений Казук. Были также подняты актуальные проблемные вопросы о сотрудничестве двух сторон.
Далее всем священнослужителям и заместителям командиров был роздан план сотрудничества на текущий год и объявлены торжественные праздничные даты. Подводя итоги встречи В. Г. Лисовенко части поблагодарил всех собравшихся за то служение, которое каждый из присутствующих несет на своем месте. После общего фото состоялся совместный обед.