Завершился крестный сплав по реке Восточная Березина .

26 июля 2023 г.
Фото

Крестный сплав по реке Восточная Березина с 17 по 25 июля 2023 года совершили братство святителя Спиридона Тримифунтского и воскресная школа для взрослых при Гарнизонном храме святителя Николая Чудотворца.

Это было особое время молитвы, тишины, труда, приключений и совместных радостей после трудностей. Делимся некоторыми этапами нашего паломничества-путешествия на плотах с крестами:

Рано утром 17 июля 14 участников сплава самых разных возрастов (от 9 лет до 71 года!)выехали в г. Березино, откуда, собрав плоты, отчалили. В первый день прошли на плотах не так много километров, как было запланировано.

Найдя стоянку, был разбит лагерь. После ужина и вечернего правила у костра состоялся вечер знакомств.

Утром следующего дня прочли утренние молитвы, после которых положенный отрывок Евангелия и молитва о мире на Белорусской земле - так проходило каждое утро крестного сплава. Необходимо было наверстать непройденные километры, поэтому шли долго. В этот день нас настигла непогода, гроза с сильным ветром и дождем стали препятствием на нашем пути, так что волны напоминали евангельскую историю про тонущего на море Петра. Из-за сильного ветра плот относило против течения - пришлось спуститься в воду и вести плот на веревках вдоль заросшего берега. Но, Божией милостью, к вечеру непогода утихла и мы нашли подходящее место для ночлега.

Среда выдалась более спокойным днем, изредка накрапывал дождь, но после вчерашнего это казалось сущей мелочью. Прошли больше запланированного, так что на следующий день остались на той же стоянке, отдохнули у красоты – обрывистый песчаный берег, лес и плотина, построенная бобрами неподалеку. В течении дня у костра обсуждались темы гнева и борьбы с ним в современном мире, этапы развития семьи, тема воспитания детей. Были прочтены несколько глав послания к Римлянам с комментариями. Вечером у костра вспоминали жития святителя Спиридона Тримифунтского и преподобного Макария Великого. Накануне дня памяти образа Казанской иконы Божией Матери участники сплава по окончании вечерних молитв пропели акафист "Радуйся Невесто Неневестная", неожиданно организовав хор сплава.

21 июля, придя в а.г. Свислочь, мы отправились в Никольский храм, где нас встретил настоятель прихода протоиерей Андрей Клепча. Он рассказал историю храма и немного о себе, своем пути к Богу. К вечеру мы пришли на стоянку в поселке Елизово, где в живописном лесу находится храм Рождества Христова. Ко времени ужина отец Андрей посетил наш лагерь. Состоялась беседа о духовной жизни, о молитве, о том, как найти свою вторую половину. Батюшка рассказал как он встретил свою будущую жену, теперь матушку. Также отец Андрей пригласил участников сплава поучаствовать в завтрашней Божественной Литургии.

22 июля, мы отправились в Никольский храм, где предводитель сплава, диакон Михаил Масло, сослужил  протоиерею Андрею, а все участники крестного сплава причастились Святых Христовых Таин. По окончании службы прихожане угостили нас чаем, и мы отправились в дальнейший путь. Прошли немного, до конечной точки оставалось 20 км.

23 июля, день Воскресный, мы посвятили Богу и остались на месте. После утренних молитв отслужили Обедницу (адаптированную для совершения мирянами в домашних условиях при невозможности посетить храмовое богослужение). Вечером, у костра, подвели итоги подходящего к завершению крестного сплава. Сдружились, сроднились за это время друг с другом, стали ближе к Богу через Его творение – прекрасную природу, через совместную молитву… Чувствовалось общее желание остаться у реки ещё на несколько дней.

24 июля мы вошли в Бобруйск. Разобрав плавсредства, погрузили их в прибывшее авто. Нас встретил иерей Никита Баскаков, и первое, куда мы с ним пришли - храм пророка Божия Илии 1893 г. , где нас встретили сестры милосердия, провели обзорную экскурсию и угостили чаем. После на троллейбусе мы прибыли в храм преподобной Евфросинии Полоцкой, который находится в стенах духовно-просветительского центра г. Бобруйска. Здесь нам рассказали о деятельности центра, накормили и позволили переночевать.

25 числа, в храме преподобной Евфросинии совершалась Божественная Литургия, где все участники сплава причастились. После обеда для нас, гостей Бобруйской епархии, была организована экскурсия по храмам и исторической части города. Кроме нескольких храмов мы посетили женский монастырь святых жен-мироносиц и Бобруйскую крепость, которая сыграла большую роль в войне 1812 года. После экскурсии и традиционных пельменей в последний день сплава, поблагодарив за гостеприимство отца Никиту, наша группа благополучно вернулась домой.

 

Крестные сплавы по своей сути являются тем средством, которым человек достигает не только единения с Богом , но и вырабатывает в себе самые положительные качества христианина - доброту, взаимопомощь, терпение, любовь к Родине земной и Небесной, так как наш путь сопровождается молитвой. Посещение храмов таким нелегким путем, научает нас ценить то, что мы имеем. И сплавы - это настоящее паломничество, а не поездка с комфортом. Путешествие по водам с крестом заставляло отдыхающих людей и любителей рыбной ловли вспомнить и задуматься о Боге, когда видели нас, идущих по водам. Мы верим, что молитва совершаемая нашими крестоходцами, будет услышана Господом и Всемилостивый Бог помилует нашу Родину и преподаст ей Свое особое благословение.